Топографическая съемка коммуникаций в Туле

Топографическая съемка коммуникаций в Туле

Коммуникации бывают разные. Сюда относятся водопровод, газ, канализация, телефон, интернет, электричество, высоковольтные провода под землей, линии электропередач и так далее. Такие коммуникации подходят почти к каждому зданию. Положение этих коммуникаций надо знать, чтобы можно было выполнять их ремонт и не повредить их при выполнении каких-либо земляных работ. Где находятся сети в земле показывает топографическая съемка коммуникаций. Топосъемка — это комплекс геодезических процедур, приводящих к построению топографического плана. Этим чертежом определяется тип, конструкция, положение в пространстве проложенной трассы.

Топографическая съемка (заказать или прочитать подробнее можно здесь: http://geo-tula.ru/topografo-geodezicheskaja-semka.php) делается во время прокладки или после ее завершения для установления всех неточностей соблюдения проекта, а также если утеряны документы. Топосъемки используют строители, которые прокладывают и перекладывают кабели.

Геодезическая съемка коммуникаций бывает разных видов. Целью топографической съемки газопровода является получение данных о трассе газопровода. На съемке водопровода содержатся указания на характерные точки водовода. Топосъемку предъявляют во время заключения соглашения и в архитектуре.

Канализация — это составная часть водоснабжения и водоотведения. Также бывает кабельная канализация — система каналов для прокладки под землей кабелей. В состав геологии, которую делают для прокладки канализации, входит геодезическая съемка по трассе пролагаемой коммуникации. Чтобы сточные воды текли по трубам, канализацию делают под уклоном. Разделив превышение на расстояние, получаем значение уклона. При подключении канализации к сети главной отметкой является отметка точки подключения. Для того, чтобы предотвратить внедрение насосной станции, необходимо соблюсти уклон. Существует еще топографическая съемка труб и топосъемка дорог.

Насыщенность земли подземными коммуникациями высока, поэтому топографическая съемка коммуникаций в Туле является актуальной. Три части действий выделяются при выполнении такой услуги, как съемка инженерных сетей: во-первых, это проведение топосъемки коммуникаций; во-вторых, выполненная топографическая съемка подлежит согласованию с городскими службами, а именно: газ, свет, Облэнерго, вода канализация и т.д; на третьем этапе происходит регистрация съемки в Управлении архитектуры города Тула. Зарегистрированная геодезическая съемка коммуникаций наносится на городские планшеты. Ориентировочные сроки выполнения топографических съемок такие:

  • I этап — до 7 дней;

  • II этап — от 3 до 6 недель;

  • III этап — от 2 до 6 недель.

В стоимость услуги топосъемка подземных коммуникаций под ключ входит оплата за согласование с городскими службами.Заказчик может выполнить часть услуги самостоятельно, оплатив согласования. Если участок, на котором выполняется согласование, находится за городом, то согласование происходит со службами, указанными заказчиком. Топографическую съемку коммуникаций выполняет фирма Гео-Тула, в штате которой есть геодезисты соответствующей квалификации. Для заказчика будет выполнена съемка и результаты будут выданы в электронном виде и на бумаге. Съемку инженерных сетей делают до закрытия траншеи, так как уже через неделю плохо будет видно, где проложена коммуникация и придется прибегать к трассопоисковым работам.

Топографо-геодезические и инженерно-изыскательские работы, направленные на определение точного размещения, глубины залегания, напряжения кабеля, его диаметра и материала труб, если кабель уложен в трубы, называются трассопоисковыми работами. В результате их составляется топографический план с нанесенными коммуникациями. Геодезические съемки используются для строительства или проектирования коммуникаций или для строительства зданий и сооружений.

Топосъемки выполняются в масштабе 1:500 или 1:2 000. При производстве съемки сначала делают анализ городских планшетов, затем, во время выезда геодезистов на объект, происходит производство съемки. Во время съемки используют тахеометры, нивелиры, наземные лазерные системы ( лазеры) и наземное спутниковое оборудование (GPS/ГЛОНАСС приемники). После завершения съемки нужно получить разрешение на регистрацию съемки, нанести съемку на планшеты и лавсаны и получить регистрационный номер.

Некоторыми особенностями производства отличается топографическая съемка подземных коммуникаций на крупном строительстве. Оформление договора аренды на новые сети в данном случае составляет от 6 месяцев до года, поэтому топосъемки начинают готовить заранее. На топографической съемке коммуникации приведены привязки к бордюрам, указанным в финальном генеральном плане благоустройства.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>