Инженерно-геологические изыскания во Владимире и Владимирской области

Инженерно-геологические изыскания во Владимире и Владимирской области

Инженерно-геологические изыскания необходимы на том месте, где будет расположена будущая постройка. Нужны также на застроенных территориях. И если в первом случае они предназначены для выяснения конкретных сведений о породах, то во втором случае – для контроля над их поведением. Любой искусственный объект оказывает непосредственное влияние на породы, залегающие на участке. Подобное воздействие может значительно отличаться: больше или меньше, однако оно имеется. Чем крупнее габариты объекта, который проектируют, тем более масштабными будут геологические исследования для проекта.

Этот момент связан с тем, что крупногабаритные здания и прочие объекты способны довольно сильно повлиять на породы, как на глубине, так и на площади. Зачастую фундаменты зданий заглубляются во вторичные породы. Они имеют значительную мощность и служат основаниями для различных объектов. Однако изначально нужно выяснить их характеристики и свойства.

Инженерные изыскания дают реальный шанс сделать это быстро и качественно. Зачастую у одной и той же породы на площадках, расположенных в разных местах, свойства могут иметь отличия. Это связано с разнообразными факторами и поэтому применять сведения по геологии всего района не стоит. Эти данные могут быть неточны, что впоследствии скажется на качестве и надежности всего объекта. Инженерно-геологические исследования во Владимире нужно осуществлять для определенного земельного надела.

Геологические изыскания для проекта выполняются фирмой ООО «Гео-Влад». Мастера делают определенные работы на местности, анализируют и обрабатывают собранные сведения. Инженерно-геологические изыскания становятся более развернутыми, если на участке или поблизости имеется источник воды или какие-либо существенные и значительные неровности рельефа. Поэтому вначале проводится детальный осмотр территории строительства и выявление свидетельств развития каких-либо процессов. Важно учитывать наличие склонов, балок, обрывов, эрозионных и карстовых процессов. Все эти факторы способны сильно повлиять на прочность объекта.

Инженерно-геологические изыскания выполняются совместно с определением гидрогеологических особенностей местности. Выясняют в основном наличие подземных вод и водоупоров. Также выясняется мощность водоносного горизонта и уделяют пристальное внимание свойствам водовмещающих пород. Бывают случаи, когда на участке имеется не один, а несколько таких водоносных горизонтов. Также выясняют наличие водоупоров и выясняется их мощность. Все эти сведения крайне важны. Во-первых, регулярное подтопление здания крайне негативно на нем сказывается. Поэтому стоит принимать конкретные меры. Во-вторых, подземные воды из-за своего химсостава могут быть агрессивны по отношению к бетону и металлу. Это приводит к эрозии и коррозии, а в дальнейшем и к разрушению конструкций.

Инженерно-геологические изыскания нужны для того, чтобы вовремя выяснить все эти нюансы и принять определенные меры. Зачастую при постройке фундаментов создают надежную гидроизоляцию. В некоторых случаях стоит выполнить уплотнение пород для того, чтобы сделать их свойства более приемлемыми. Во время полевых работ создается сеть скважин на местности и из них отбирают образцы пород. Чем крупнее территория и чем масштабнее постройка – тем больше образцов будет отобрано. Если на местности спокойный однородный рельеф без специфических особенностей – создавать значительное количество скважин не имеет смысла. Сотрудники фирмы ООО «Гео-Влад» ознакомятся с поставленным заданием и определят оптимальное количество геологических изысканий, которые будут нужны. После того, как будут успешно окончены геологические работы для проекта — будет создан отчет. В нем содержатся данные о выполненных наблюдениях и изысканиях. Также содержится карта местонахождения скважин на местности и рекомендации, детальное описание грунтов и их характеристики.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>